Многочисленные нарушения в части соблюдения закона по осуществлению медицинской деятельности интернатными учреждениями республики выявлены по результатам проверок прокуратуры Марий Эл в школах-интернатах республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики, по федеральному законодательству медицинская деятельность входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

Меж тем, установлено, что Савинская и Семеновская коррекционные школы-интернаты для детей с отклонениями в развитии, школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов в Козьмодемьянске, Керебелякский детский дом, Люльпанский коррекционный детдом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии и ряд образовательных учреждений интернатного типа Моркинского, Куженерского, Мари-Турекского, Сернурского районов осуществляют меддеятельность без лицензии.

В этих интернатах медработники проводят медицинские осмотры, амбулаторный прием, оказывают первую медицинскую помощь, осуществляют противоэпидемические мероприятия, лечение отдельных заболеваний и другие медицинские мероприятия.

Как отмечают в прокуратуре, только после прокурорского вмешательства администрации образовательных интернатных учреждений, где медицинская деятельность осуществлялась с нарушением закона, начали сбор документов для получения необходимой лицензии на осуществление медицинской деятельности. По результатам проверок возбуждено 10 административных дел, 5 лиц привлечены к административной ответственности, остальные дела находятся в стадии рассмотрения их судом.

В прокуратуре уверены, что Министерство образования республики, в чьем ведении находятся названные интернатные учреждения, не обеспечило надлежащий ведомственный контроль за соблюдением федерального законодательства, что и послужило основанием для внесения представления министру Галине Швецовой.