В Архангельской области прошел ряд мероприятий, посвященных Дню защиты детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, в Каргополе был организован конкурс детских рисунков на асфальте "Волна фантазии", в котором приняли участие более 50 детей разных возрастов. Вечером в рамках праздника пройдет концерт с участием местных коллективов. В Архангельском государственном музее деревянного зодчества "Малые Корелы" состоялся Первый детский поморский фестиваль, в котором приняли участие более 1000 детей из Архангельской области. "В фестивале участвовали различные детские фольклорные коллективы, были проведены мастер-классы по лепке из глины, плетению из бересты и бисера", - сказали в пресс-службе музея. Также в рамках Дня защиты детей в музее были подведены итоги конкурса "Поморские роднички", проводимого в области с начала года. Авторы лучших работ были награждены призами, бесплатными годовыми билетами в музей, а победитель был награжден 5-дневной путевкой на 2 лица на Соловецкие острова. В краеведческом музее Архангельска в этот день прошел экологический праздник, на котором были подведены итоги конкурсов "Мир, в котором я живу" и "Письма в будущее". В конкурсах приняли участие более 5 тысяч школьников практически из всех районов области. Целью подобных мероприятий, как отметили в музее, является привлечение внимания общественности к проблемам особоохраняемых территорий не только подрастающего поколения, но и общественности. Подводя итоги акции можно сказать, что поставленная цель выполнена. Не остались в стороне представители бизнеса, что позволило отметить работы победителей и активных участников акции ценными призами подарками.

День защиты детей отметили и в архангельском Центре социального обслуживания. Там сегодня подвели итоги конкурса рисунков детей с ограниченными возможностями "Мир за твоим окном", в котором приняли участие более 200 детей из 14 муниципальных образований области. Жюри конкурса отобрало 20 лучших работ. Победители будут награждены дипломами и ценными призами (энциклопедии и развивающие игры). Всем остальным участникам конкурса будут вручены грамоты и художественная литература. Организаторы фестивали заявляют о социальной значимости данного мероприятия, так как оно способствует развитию творческих способностей у детей с ограниченными возможностями в целях реабилитации и дальнейшей социальной адаптации.

В поддержку идеи необходимости введения института защиты прав ребенка сегодня, 1 июня, в областном центре был проведен пикет, в котором участвовали около 70 человек. 4 июня на главной площади города состоится повторный митинг.

В День защиты детей в областном центре также состоится концерт Северного русского народного хора, который состоится в Архангельском городском культурном центре в 19 часов.

Центральная площадь Коряжмы собрала в этот день около 1,5 тыс. школьников, где состоялось театрализованное представление с участием местных коллективов. В конце праздника в небо были выпущены воздушные шары с привязанными ленточками, на которых были написаны детские желания.