Городской суд Петрозаводска вынес в пятницу, 1 июня, оправдательный приговор троим национал-большевикам Сергею Курицыну, Павлу Кашкину и Яне Юрне, устроившим несанкционированную акцию на одном из избирательных участков карельской столицы в день выборов депутатов представительного органа местного самоуправления. Как передает корреспондент ИА REGNUM, прокуратура города предъявила молодым людям обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 ст. 141 Уголовного кодекса РФ - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование работе избирательной комиссии, совершенное группой лиц по предварительного сговору. При этом представитель гособвинения потребовала приговорить всех подсудимых к условному лишению свободы: Сергея Курицына и Яну Юрну - на 2 года, а Павла Кашкина - на 1 год 10 месяцев.

Однако судья Александр Смирнов счел доводы прокуратуры необоснованными, поскольку в действиях активистов Национал-большевистской партии отсутствовали признаки состава преступления: все обвиняемые заявили, что не ставили своей целью срыв голосования, а продемонстрированная во время процесса видеозапись акции свидетельствовала о том, что работа избирательной комиссии не прекращалась ни на минуту. Кроме того, почти все вызванные в суд очевидцы происшествия подтвердили, что национал-большевики не мешали гражданам осуществлять свои избирательные права.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM вынесенный приговор, депутат Законодательного собрания Карелии Александр Меркушев, выступавший на процессе в качестве защитника участников несанкционированной акции, заметил, что оправдательное решение суда было ожидаемо, поскольку обвинение против молодых людей изначально выглядело надуманным. Депутат выразил сожаление, что прокуратура не прекратила уголовное преследование национал-большевиков еще на стадии предварительного следствия.

Напомним, утром 11 марта 2007 года трое активистов Национал-большевистской партии пришли на избирательный участок N53, расположенный в здании Петрозаводского государственного университета, и, развернув флаг НБП, стали разбрасывать листовки возле урны для голосования. При этом молодые люди скандировали "Ваши выборы-ложь!" и выкрикивали требования зарегистрировать их партию. Дежуривший на избирательном участке милиционер попытался пресечь действия национал-большевиков и отобрал у них флаг. На место происшествия были срочно вызваны дополнительные сотрудники правоохранительных органов, которые задержали участников акции. Однако Яна Юрна успела пристегнуть себя цепочкой к ручке одной из дверей университетского помещения, поэтому милиционерам пришлось изрядно повозиться, прежде чем они смогли увести возмутительницу спокойствия с избирательного участка.