Парламентское большинство Верховной рады Украины не собирается поддерживать введение императивного мандата, как того требует оппозиция. Об этом этом заявил, выступая на пленарном заседании Верховной рады Украины народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Александр Стоян, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Это осуждает ПАСЕ, это незаконно и, наконец, мы не можем голосовать, потому что тогда депутат превращается в придаток партийного лидера", - заявил Стоян. Депутат сослался на резолюцию ПАСЕ, в которой отмечается, что "Ассамблея подтверждает свою позицию о том, что отзыв своих представителей политическими партиями (императивный мандат) является неприемлемым в демократическом государстве". По словам Стояна, ПАСЕ в своей резолюции рекомендует изъять из законодательства Украины положение об императивном мандате. Депутат-регионал подчеркнул, что для того, чтобы депутат нормально работал, ПАСЕ в своей резолюции рекомендует политическим партиям формировать последовательную политическую программу и проводить более тщательный отбор кандидатов на членство в партии, что должно стать "более эффективным инструментом для укрепления партийной дисциплины". "Вот такой подход и должен быть, и меня удивляет, что ряд представителей оппозиции, которые видели, как члены ПАСЕ единогласно голосовали за это, сегодня выступают за введение императивного мандата", - подчеркнул Александр Стоян.

Он также подчеркнул: "Мы выполняем договоренности, но не так, чтобы опозориться на весь мир", напомнив затем, что из фракции Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий депутаты не выходят, в отличие от оппозиционных. По мнению парламентария, это свидетельствует о том, что коалиционные фракции сформировали свои избирательные списки, в первую очередь, на основе идеологии и государственных интересов. Депутат призвал оппозиционные силы руководствоваться при формировании своих списков теми же принципам.