В Томске 20 иностранных граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в России, а также за незаконное осуществление ими трудовой деятельности. Как 1 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, таковы результаты оперативно-профилактической операции "Рынок", которую проводили томские наркополицейские и сотрудники миграционной службы.

Целью операции было выявление иностранных граждан, нелегально находящихся на территории Томской области и осуществляющих здесь незаконную деятельность, в том числе связанную с оборотом наркотиков. В течение недели специалисты проверили пять рынков Томска: Центральный, рынок оптовых продаж сельскохозяйственной продукции ЗАО "Ремсер-Томск", "Вечность", торгового дома "Омега" и рынок "Октябрьский".

Владельцы двух рынков (ЗАО "Ремсер-Томск" и ООО "Вечность") должны будут заплатить штраф за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. В общей сложности с нарушителей миграционного законодательства взыскан штраф в размере 32 тысяч рублей.

Также выявлено 13 незаконных мигрантов, собраны для направления в суд материалы о выдворении из России двух граждан Грузии и двух граждан Узбекистана.