По состоянию на 1 июня обстановка на реках Кемеровской области относительно спокойная. В Междуреченском районе паводковая обстановка стабилизировалась, подтоплений домов частного сектора и хозяйственных объектов не зафиксировано. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, на водоемах региона наблюдается незначительное понижение уровней воды.

Более напряженной остается ситуация в Новокузнецком и Таштагольском районах, где подтоплено несколько огородов и садовых участков. Но и здесь постепенно уровень воды падает. В селе Сосновка Новокузнецкого района дислоцируется сводная оперативно-маневренная группа Главного управления МЧС России и Агентства по защите населения и территорий области: 23 человека личного состава, девять единиц техники и пять плавсредств - в готовности к реагированию на изменение ситуации.

Специалисты территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС и сотрудники управления оперативного реагирования Главного управления отслеживают ситуацию на водных объектах области. Информация об изменениях уровней воды на реках Кузбасса поступает с гидрологических постов.

В работах по проведению всех предупредительных мероприятий задействованы силы и средства муниципальных образований (аварийно-спасательные формирования), подразделения Главного управления (пожарно-спасательные формирования) и областной поисково-спасательной службы.