В городе Кемерово открыто областное госучреждение региональный ресурсный центр, который будет участвовать в подготовке управленческих кадров по президентской программе: проводить конкурсный отбор и мониторинг специалистов, формировать базу данных выпускников. Как 1 июня передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами директор Кемеровского регионального ресурсного центра Анжелика Веремеенко отметила, что они также будут предоставлять консалтинговые услуги, подготавливать и переподготавливать кадры.

"Ресурсы - это какой-то накопленный потенциал, в данном случае мы говорим о грамотных, интеллектуальных и креативных менеджерах, - пояснила заместитель директора Кемеровского регионального ресурсного центра Ольга Гилева. - Главное богатство любого предприятия - люди: помещение, производственные объекты могут сгореть, продукция может пропасть, а придет человек и может восстановить все. У нас накоплен большой ресурсный потенциал, который будут развивать центры".

Их основная функция - постпрограммная работа с выпускниками президентских курсов: реализация инновационных проектов выпускников на предприятиях, которые в итоге принесут в регион инвестиции, будут способствовать развитию экономики региона. По словам Веремеенко, уже сегодня есть ряд предложений соседних регионов на разработку совместных проектов, в частности, обсуждается серьезный логистический проект для металлургической отрасли.

Также в сотрудничестве заинтересованы европейские страны, готовые вкладывать деньги в проекты, способствующие развитию промышленности. "Европейский рынок очень тесный и все ниши практически заняты, а для развития требуется его расширение, - добавила Гилева. - Кроме того, если проект интересен и важен, во всех субъектах РФ - и Кузбасс не исключение - найдутся средства на его реализацию".

Многие выпускники, по их словам, уже реализовали или начали осуществлять свои идеи: они защищают свои проекты по окончании обучения, нередко готовят их для конкретных предприятий или задач (например, экологических). Порядка 30% проектов реализовывается в первый год после обучения.

Кроме того, с 2001 года проводится региональный конкурс "Менеджер года в Кузбассе" для повышения эффективности использования знаний, полученных специалистами президентской программы в российских вузах и за рубежом, для адаптации приобретенного за рубежом опыта к особенностям региональной экономики, а также для активизации управленческого потенциала и использования его на благо Кузбасса.

Также планируется создать при центре кадровое агентство, чтобы при необходимости обеспечить специалистами предприятия области и не терять контакт с обученными кадрами. Хотя, как отмечают сотрудники регионального отделения реализации программы, большинство из них обучают менеджеров "для себя". Предприятие, областная администрация и специалист заключают трехсторонний контракт, по которому человек должен три года проработать здесь или выплатить стоимость обучения. Но есть 5-10% случаев, когда руководители увольняют выпускников (из-за прямой конкуренции) или они сами находят новые места работы, чтобы реализовать себя.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за 10 лет реализации президентской программы подготовки управленческих кадров в вузах Кемеровской области прошли обучение 1 167 специалистов. В программе участвуют более 20 городов и районов области. Порядка 400 человек в рамках обучения прошли стажировку на зарубежных и российских ведущих предприятиях. Зарубежные стажировки в Германии, Великобритании, Японии, Франции, США, Испании, Италии, Греции, Финляндии, Швеции, Канаде и Австрии прошли 273 человека. За это время обучено 309 специалистов от сферы услуг, 263 - угольной промышленности, 151 - тяжелой промышленности (машиностроение, металлургия), 65 - от энергетики, 60 - от строительства и 47 - от пищевой промышленности и сельского хозяйства.