Руководство Украинской железной дороги ("Укрзализныци") назначило даты проведения конкурса на аренду вагонов-ресторанов и вагонов-кафе, большинство которых не приносят желаемого дохода. Об этом сегодня, 1 июня, ИА REGNUM сообщили в пресс-служба Донецкой железной дороги.

Так, уже назначены даты проведения нового конкурса на аренду железнодорожных вагонов-ресторанов и вагонов-кафе: Донецкая железная дорога проведет такой конкурс 7 июня, Южная - 12, Львовская - 13, Юго-Западная - 14, а Одесская - 26. Дата проведения конкурса на Приднепровской магистрали на данный момент неизвестна. Таким образом стоимость аренды будет непосредственно зависеть от остаточной стоимости вагона и его возраста. В частности, стоимость аренды вагона производства 1975 года будет значительно отличаться от стоимости вагона 1990 года производства. Планируется, что потенциальный арендатор будет самостоятельно решать, какие именно и в каком количестве вагоны-рестораны брать в аренду. До этого "Укрзалізниця" намеревалась отдать вагоны-рестораны в аренду комплексно - нескольким арендаторам.

Напомним, в конце 2006 года "Укрзалізниця" объявила конкурс на аренду вагонов-ресторанов, однако предложенные условия не устроили потенциальных арендаторов. Решение о передаче в аренду вагонов-ресторанов администрация приняла в связи с их нерентабельностью. На данный момент на железнодорожном транспорте Украины насчитывается 182 вагонов-ресторанов и 58 вагонов-кафе. Из них курсируют 75 вагонов-ресторанов и 33 вагона-кафе. В 2006 году расходы на удержание убыточных вагонов-ресторанов составили 700 тыс. грн.(140 тыс. долларов), а за первые два месяца 2007 года - 900 тыс. грн. (180 тыс. долларов).