Вступивший в силу закон, повышающий гарантии для туристов, не повлияет на стоимость путевок, по крайней мере, в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявило руководство турагентства "Визит" в Архангельске.

По словам сотрудников агентства, единственной ощутимой переменой в связи с вступлением в силу данного закона может стать обязательное страхование туриста. "С сегодняшнего дня осуществляется страхование от невыезда туриста, а с 1 янываря 2008 года данный вид страхования станет обязательным и будет стоить от 1% до 4% от стоимости путевки", - сказали в агентстве. Стоимость страхования зависит от страны, в которую отправляется турист. К примеру, Испания, как отметили в "Визите" относится к разряду "дорогих" стран и цена страховки будет составлять все 4% от стоимости путевки.

Как сообщало ИА REGNUM, C 1 июня начинает действовать механизм экономической ответственности туркомпаний, который предусматривает обязательное финансовое обеспечение деятельности туроператоров и предоставляет возможность компенсировать понесенный гражданами ущерб.