По требованию прокуратуры Тюменской области к дисциплинарной ответственности привлечены три чиновника Управления Федеральной службы Ростехнадзора по Тюменской области. Основанием для их наказания послужило представление прокуратуры области об устранении нарушений закона, сообщили 1 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, что в апреле 2007 года в ходе прокурорской проверки выявлены факты ненадлежащего осуществления чиновниками Управления контроля (надзора) за предприятиями нефтегазодобывающей отрасли.

Должностные лица управления, располагая сведениями о нарушении лицензионных условий и требований при добыче нефти ООО "Сибнефть-Югра" и ООО "Квантум-Ойл", информацию в правоохранительные органы не передали.

Кроме этого, в управлении прокуратурой области были вскрыты факты освобождения ООО "Правдинская геологоразведочная экспедиция", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология" от административной ответственности по ст. 9.1. КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области три чиновника управления наказаны в дисциплинарном порядке. Кроме того, управлением принят ряд мер по недопущению впредь подобных нарушений.