Чечню посетил первый секретарь посольства Франции в России Тибо Фурьер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 июня, в пресс-службе президента и правительства Чечни. Фурьера сопровождали Жоан Одьерн, координатор проектов французской НПО "Секур Католик - Каритас Франция", Елена Буртина, заместитель председателя комитета "Гражданское содействие", Ахмет Барахоев, координатор комитета "Гражданское содействие" на Северном Кавказе.

По словам источника, комитет "Гражданское содействие" осуществляет проекты оказания медицинской помощи тяжелобольным пациентам из Чечни и имеет свои офисы в гг. Грозный, Шали, Гудермес и с. Серноводск. Проекты финансируются Европейской комиссией посредством французской неправительственной организации "Секур Католик - Каритас Франция".

"К приезду Тибо Фурьера по специально разработанной программе провели мониторинг в школах горных районов Чечни. В результате было принято решение о выделении денежных средств на приобретение детской художественной и энциклопедической литературы на чеченском и русском языках для учащихся 20 школ. Семи из них решено оказать финансовую помощь в размере 10 тысяч евро каждой. Финансовым партнером этого гуманитарного проекта выступает Министерство иностранных дел Франции", - пояснил источник.

По возвращении в Москву Фурьер прислал письмо в Департамент внешних связей администрации президента и правительства Чечни, в котором он выражает удовлетворение результатами своей поездки и благодарность департаменту за содействие в работе в рамках проекта.