Губернатор Омской области Леонид Полежаев и прибывший в Омск начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько обсудили 1 июня ход исполнения соглашения о сотрудничестве между правительством региона и ЗСЖД, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью магистрали.

В ходе встречи были подведены промежуточные итоги реализации соглашения о сотрудничестве за пять месяцев. Так, в этом году в число планируемых ЗСЖД на территории Омской области мероприятий, приуроченных к празднованию 170-летия железных дорог России, входят открытие железнодорожного моста через Иртыш и запуск завода по ремонту колёсных пар на станции Иртышское, а также модернизация ряда объектов инфраструктуры Омского отделения.

В течение 2007 года на развитие транспортной инфраструктуры в пределах Омской области ОАО "РЖД" планирует инвестировать около 1 млрд рублей. За счет повышения эффективности работы железнодорожного транспорта дорогой планируется обеспечить стабильное поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет Омской области и социальные фонды. Так, за январь-май текущего года перечислено более 550 млн рублей.