В Международный день защиты детей сегодня, 1 июня, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга открылся Дом семьи - центр социальной поддержки семей, организации полноценного семейного досуга, оказания педагогических и консультационных услуг. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, главная цель создателей Дома - укрепление института семьи. В центре есть не только отделение дневного пребывания несовершеннолетних, но и социально-досуговое отделение для петербуржцев пожилого возраста.

На церемонии открытия центра губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что такие центры должны быть во всех районах города. Губернатор также назвала поддержку семьи, материнства и детства "приоритетной задачей для города". Матвиенко сообщила, что правительство города приняло и направило в Законодательное собрание Санкт-Петербурга законопроект, согласно которому с 2008 года на 50% увеличивается размер пособия на детей. По словам губернатора, также увеличиваются выплаты на рождения детей и пособия семьям с детьми-инвалидами.

В ходе торжественной церемонии Валентина Матвиенко вручила свидетельство о предоставлении четырехкомнатной квартиры Татьяне Денисенко - матери пятерых детей. Многокомнатная квартира была также предоставлена семье Сельдинен, в которой воспитывается семеро детей.

В ремонт и реконструкцию помещений первой очереди Дома семьи, который расположился в помещении бывшего кинотеатра "Волна", вложено 14,6 млн рублей из средств городского бюджета.