Мэрия Нижнего Новгорода не может приступить к строительству жилых домов для обманутых соинвесторов коммандитного товарищества "Социальная инициатива" из-за отсутствия подписи начальника квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Минобороны РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава города Вадим Булавинов на брифинге 1 июня.

По его словам отсутствие "по не понятным причинам" подписи начальника КЭЧ не позволяет передать мэрии Нижнего Новгорода функции заказчика по строительству домов "Социальной инициативы": "Для того, чтобы поставить свою подпись, начальник КЭЧ должен получить соответствующее указание из Минобороны. Пока таого распоряжения нет. У города есть деньги, подрядчик, стопроцентная готовность, но всего лишь из-за одной подписи дело стоит на месте".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, "Социальная инициатива" начала работу в Нижегородской области в 2002 году. По контракту с Минобороны РФ осуществляло строительство жилого комплекса по ул. Медицинская в Нижнем Новгороде. Строительство "заморожено" с сентября 2005 года, денежные средства застройщиком не возвращаются.

В начале октября 2006 года мэрия Нижднего Новгорода направило в Миноборны РФ письмо с просьбой передать муниципалитету все права и обязанности по обеспечению жильем дольщиков "Социальной инициативы".

В декабре 2006 года областное правительство и мэрия приняли решение о достройке домов "Социальной инициативы" за счет бюджетных средств. Мэр Нижнего Ногворода заявил, что первые 3 дома будут достроены до конца 2007 года.

Планировалось, что на достройку 14 многоквартирных домов будет направлено свыше 1,1 млрд. рублей. Большую часть расходов - 947 млн. рублей - возьмет на себя администрация Нижнего Новгорода.