Министерство экономического развития и торговли Чувашии сформировало рейтинг "Ведущие организации Чувашии" среди крупных, экономически или социально значимых организаций по основным показателям за 2006 год. В число лидеров вошли 12 организаций обрабатывающих производств, две строительные компании и одно торговое предприятие. Возглавляет рейтинг 15 ведущих организаций Чувашии кондитерская фабрика "Акконд", замыкает - ООО "Коммунальные технологии", сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии.

Рейтинг сформирован по методологии рейтингового агентства АК&М. Основой для составления рейтинга организаций - лидеров послужили данные Чувашстата за 2006 год, размещенные в системе ОГИР МАП по 119 организациям, подписавшим соглашения об информационном взаимодействии между правительством республики, администрациями городов и районов и организациями. При подведении рейтинга не учитывалась информация филиалов и субъектов малого предпринимательства в связи с отсутствием отдельных показателей бухгалтерской отчетности.

Рейтинг 15 лидеров крупного и среднего бизнеса реального сектора экономики представляет ранжированный список организаций, полученный в результате многокритериального отбора. Ранжирование проводилось по пяти объемным и двум качественным показателям, итоговый список составлен по совокупному рангу. В числе критериев - выручка, валюта баланса, чистая прибыль, рентабельность продаж, производительность труда и среднемесячная заработная плата.

По мнению специалистов Минэкономразвития Чувашии, проведенные расчеты позволяют оценить вклад организаций лидеров в экономику реального сектора. На долю 12 организаций обрабатывающих производств приходится 52% объема отгруженных товаров собственного производства крупных и средних организаций республики по обрабатывающим производствам и 47,3 % сальдированного финансового результата.