Инвалиды, проживающие в Московской области, вместо льготного автомобиля смогут получать денежную компенсацию. Такое решение приняли подмосковные депутаты на очередном заседании. Согласно печально знаменитому закону о монетизации льгот, с 1 января 2005 года было отменено льготное обеспечение инвалидов транспортными средствами. Правда, те, кто успел встать на учет до этого, по-прежнему имеют право на получение автомобиля.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мособлдумы, по состоянию на 1 апреля 2007 года в Подмосковье насчитывалось 676 очередников. За два последних года было выделено всего 52 автомобиля марки "Ока". При таких темпах, процесс обеспечения очередников личным автотранспортом может растянуться на 13 лет. Региональный парламент, идя на встречу пожеланиям самих инвалидов, законодательно закрепило их право на получение денежной компенсации за самостоятельно приобретенные транспортные средства или денежной компенсации взамен его выдачи.

Реализация данного закона потребует выделения из бюджета Московской области дополнительно 62 миллионов рублей. Как считают депутаты, данная мера социальной поддержки позволит значительно сократить очередь граждан на обеспечение льготным автотранспортом. При этом, желающие получить автомобиль в "натуральном виде" смогут это сделать в порядке очередности.