Из-за долгов потребителей ОАО "Волгоградэнерго" вынуждено приостановить проектирование и строительство 15 электросетевых объектов в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, их возведение было предусмотрено инвестиционной программой ОАО "Волгоградэнерго" на 2007 год. Причиной послужили долги "Волгоградского алюминиевого завода Сибирско-Уральской алюминиевой компании" перед энергетиками, которые составили 230 миллионов рублей.

С начала этого года алюминщики отказываются оплачивать услуги по передаче электроэнергии по тарифам, утвержденным Управлением по региональным тарифам областной администрации. При этом алюминиевый завод дает 15,5% общего объема выручки "Волгоградэнерго" от услуг по транспорту электроэнергии, являясь одним из крупнейших потребителей региональной электросетевой компании.

С начала этого года задолженность завода перед энергетиками составила сумму, равную оплате за два месяца. В ответ на это компания "Волгоградэнерго" ввела ограничение режима потребления электроэнергии для завода: сначала до уровня технологической брони, предусматривающего безаварийную эксплуатацию оборудования завода, необходимого для производственного процесса, а потом до уровня аварийной брони.

О сложившейся ситуации ОАО "Волгоградэнерго" сообщило в Минпромэнерго РФ, администрацию Волгоградской области, Совет безопасности Волгоградской области, Главное управление МЧС России по Волгоградской области, прокуратуру Волгоградской области, Управление ФСБ РФ по Волгоградской области, филиал ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" "Волгоградское РДУ", НП "АТС". Кроме того, энергетики обратились в Нижне-Волжское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору с просьбой дать экспертную оценку безаварийной экологической безопасности введения аварийной брони.

230 миллионов рублей долга Волгоградского алюминиевого завода поставило на грань срыва реализацию инвестиционной программы ОАО "Волгоградэнерго" в 2007 году, утвержденную УРТ Волгоградской области и согласованную администрацией области. Из-за неплатежей практически заморожено проектирование и строительство крупных электросетевых объектов в Волгограде, Волжском и ряде районов области. В частности, полностью остановлены работы по замене изношенных участков воздушных линий в ряде районов региона, прекращена реконструкция трех подстанций в Волгограде, заморожены проектные работы по строительству двух новых крупных электрических подстанций в Волгограде и Волжском.