31 мая ивановский мэр и начальник налоговой инспекции провели очередное заседание межведомственной комиссии по налогообложению и сборам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заседание было посвящено работе госорганов по взиманию задолженности по налогам. В 2006 году мэрия объявила курс на легализацию теневых зарплат в Иванове. Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM начальник налоговой инспекции Александр Носов, сотрудники налоговой службы будут усиливать меры воздействия на предпринимателей. Такими мерами станут документальные проверки на предприятиях, проверки финансовых данных по фактически выплачиваемым зарплатам, в том числе и компьютерных, скрытых налогооблагаемых баз. Будет взята под контроль и выдача ипотечных ссуд и кредитов.

На комиссию вместо 11 приглашенных предпринимателей пришли пять. Основные нарушения - задолженность по уплате налогов на землю и земельную аренду. К нарушителям, не явившимся на заседание, планируется применить административные взыскания. Мэр Александр Фомин на заседании заявил, что со своей стороны администрация готова оказать любую поддержку налоговых органам в борьбе за легализацию теневых зарплат на ивановских предприятиях.

Справка ИА REGNUM:

Работа по легализации зарплат по инициативе руководства города и налоговой службы началась год назад. Тогда минимальная зарплата, обязательная для легальной оплаты труда на каждом предприятии и фирме Иванова, была определена в 3 тысячи 100 рублей. По последним данным, в 2006 г. средний рост зарплаты в Иванове составил 23,7%. Как отмечают местные налоговики, в частности, этому способствует постоянная "разъяснительная работа" с предпринимателями.