Визит федералов в Курганскую область завершен. Все встречи прошли в "закрытом режиме" И только в конце дня замминистра Минэкономразвития и торговли РФ Мухамед Циканов и губернатор области Олег Богомолов вышли к прессе. Сопровождающий Циканова замполпреда в УрФО Виктор Басаргин на пресс-конференции не появился.

Мухамед Циканов дал понять, что работа, проделанная аппаратом полпреда и администрацией области в прошлом году, дала пока один результат - зафиксировала кризис в области. "Аппарат полпреда - не та структура, которая вырабатывает решения по экономическим вопросам, подчеркнул господин Циканов, - чтобы сделать это надо выстраивать отношения области и Правительства РФ". По информации УралПолит.Ru, приезд Циканова также объясняется желанием собрать больше информации для Германа Грефа накануне запланированного в феврале визита Владимира Путина на Урал. Корреспондент поинтересовался у господина Циканова, какие предложения, прозвучавшие в ходе совещания и поездок по предприятиям Кургана, войдут в программу совместного сотрудничества Минэкономразвития и Курганской области и какие - нет.

В ответ Мухамед Циканов подчеркнул: "Совершенно точно могу сказать, что не войдут никакие индивидуальные льготы. Я имею в виду льготы для предприятий или для отдельного сектора экономики. Такие предложения были, но совершенно точно они не пройдут. Что может пройти? Например, мы посмотрели ситуацию на комбинате "Синтез" - уникальный процесс ферментации субстанции для лекарств на грани закрытия, мы попытаемся найти решение. На "Курганмашзаводе" тоже достаточно много интересных предложений, в частности, по допуску на рынки этого завода. Думаю, что здесь тоже можно будет найти интересные решения. На мебельном комбинате предварительно договорились, что можем проработать с нашими торгпредами за рубежом предложения о продвижении их продукции и привлечении инвестиций. На том же "Синтезе" есть вариант энергообеспечения, который заслуживает внимания. С директором комбината, который оперирует рыночными категориями, в том числе и конкуренции, можно найти тесные взаимоотношения".

Как выяснилось, никакие конкретные вопросы на общем сборе руководителей области и предприятий в итоге так и не обсуждались. Представитель Минкономразвития признался, что приехал выяснить базовые позиции - что делать, чтобы вывести экономику Зауралья из кризиса. На вопрос журналистов, что такого важного сказал замминистра залу, удалив журналистов с утреннего совещания, господин Циканов заявил, что "это - не попытка спрятаться от чего-то, просто есть технологический процесс по взаимоотношениям вертикали власти, есть вещи, которые и нужно обсуждать в закрытом режиме. К сожалению, бывают такие случаи. Но это не касается, конечно, любых производственных отношений - финансовых, экономических, политических между федерацией и субъектом:". Циканов привел в пример уровень обсуждения, "когда директор экономического института говорит: пока правительство не поменяет курс - ничего у нас не получится. Такое вот обсуждение. Как можно нормально на публике осуждать такие темы? Меня насторожило именно это".

Мухамед Циканов "в закрытом режиме" жестко прокомментировал выступления областных чиновников за попытки выпросить у федерального центра денег, и одновременно отсутствие конкретных предложений и собственных планов. И не о программе шел разговор, а о подходах и позициях. Циканову не понравился тон и подход к экономике, который продемонстрировали выступавшие. Атмосфера в зале была накалена, Циканову даже предложили извиниться за резкий тон и взгляд на область с московского асфальта. Мэры городов и районов ушли из зала разочарованными - они явно ждали обсуждения конкретной программы, проектов, реакции на заявленные просьбы. Губернатор Олег Богомолов признал, что разговор явно шел на повышенных тонах, но "прошло выяснение позиций, и мы продолжаем дискуссию в течение всего дня". В целом губернатор признал, что после визита Мухамеда Циканова в Зауралье многие вопросы в министерстве решать будет проще. А вот отдельная программа по области - вопрос не простой.

Решением Правительства РФ с 2003 года любые федеральные спецпрограммы по регионам отменены. Еще не завершена подобная программа правительства на 2003 - 2005 год. Какова будет формула взаимодействия Минкономразвития, правительства и Курганской области в рамках федерального бюджета на 2004 год - пока неизвестно.Судя по всему, будут отрабатываться отдельные направления стимулирования производства и расширения налоговой базы. Например, в рамках таможенной политики (повышения пошлин на импорт птицы и мяса), федеральной программы по газификации территории и т.д. Мухамед Циканов, в свою очередь, напомнил, что практика министерства предусматривает участие в программе развития субъекта РФ с элементами поддержки из федерального бюджета. Скорее всего, именно такой вариант и примет министерство.