Российские регионы 1 июня отмечают Международный день защиты детей. Традиционно в эти дни проходят детские праздники, однако с каждый годом региональные власти пытаются провести праздник с большей оригинальностью.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во Владивостоке праздник решили посвятить не малышам, а подросткам - здесь состоялась акция "Береги голову смолоду", в рамках которой каждый юный водитель мопеда получил от старшего поколения в подарок мотоциклетный шлем. Организаторами выступило Общественно-молодежное движение "Русские самураи", которое уверено, что акция поможет защитить от травм головы молодых скутеристов города и края.

На Алтае же сегодня решили защитить детей и подростков иным способом: им рассказывают о правах ребенка, напомнив об истории возникновения соответствующей международной конвенции, а для детей младшего возраста организована викторина "Мои права".

В Вологде вспомнили о том, что больше всего любят дети, и решили отметить праздник фестивалем мороженого - его будет представлено более 100 сортов. В Москве сладкие столы организуют для детей из социально-незащищенных семей: предприятия общественного питания даже разработают специальные меню из блюд, которые пользуются особой популярностью у детей.

В Красноярске детей не баловали сладостями, но подарили целую машину песка: так красноярские милиционеры откликнулись на просьбу руководства местного детдома обновить песочницу.

Отличились и судебные приставы Ставрополья: сегодня в регионе проходят специальные рейды по выявлению неплательщиков алиментов. Кроме того, в районных и городских отделах судебных приставов края прием граждан по вопросам исполнения алиментных обязательств в Международный день защиты детей будет продлен до 19 часов.

В Кемеровской области решили провести акцию не столько для детей, сколько для мам: сегодня все женщины, родившие детей 1 июня, получают 10 тыс. рублей и набор для новорожденного. В прошлом году 1 июня в Кузбассе было 140 родов, родился 141 ребенок (1 двойня), 67 мальчиков, 74 девочки.

В Тюменской области 1 июня все жители города Заводоуковска независимо от возраста смогут почувствовать себя детьми. По городским маршрутам №1 и №2 начнут курсировать "автобусы детства". Каждого желающего "машины времени" вернут в беззаботную и веселую пору. Такую акцию организуют волонтеры. Подростки-активисты вместе с пассажирами будут играть, петь детские песни, рассказывать стихи. Основная цель мероприятий, которые проводят волонтеры - пропаганда здорового образа жизни.