Оренбургская епархия решила не реагировать публично за заявление депутата Законодательного собрания Оренбургской области Владимира Фролова о пикете мэрии в связи с обсуждением вопроса о передачи кадетки в пользование православной Церкви. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы Оренбургской и Бузулукской епархии отец Александр Азаренков.

"Мы в этот день будем молиться", - отметил собеседник. По его словам, городские депутаты будут обсуждать вопрос не передачи всей кадетки, в только части помещений. Он так же отметил, что кадетов никоем образом не выгоняют. Отец Александр считает, что ученики кадетского корпуса и семинаристы смогут мирно сосуществовать на одной территории.

В епархии напомнили, что здание кадетки исторически принадлежало православной Церкви. Напомним, что в Оренбурге 5 июня пройдет заседание городского Совета. В его повестку включен вопрос о передаче здания кадетской корпуса Оренбургской епархии. Именно этот вопрос и стал причиной для пикета, который 5 июня организует региональное отделение партии "Патриоты России", об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Законодательного собрания Оренбургской области, лидер регионального отделения партии "Патриоты России" Владимир Фролов. По его словам, данный вопрос имеет большое общественное значение и затрагивает интересы горожан, верующих, родителей кадетов и самих кадетов. Инициаторы пикеты намерены потребовать от властей недопустимости непродуманного и необоснованного решения. "Глава Оренбурга уже второй шаг делает на передачу Оренбургской кадетки для размещения в ней Оренбургской Духовной семинарии", - отметил Фролов.