В связи с ухудшением состояния здоровья министр внутренних дел Украины Василий Цушко реанимационным самолетом был транспортирован в немецкую клинику. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в департаменте связей с общественностью министерства внутренних дел Украины сегодня, 1 июня, такое решение было принято семьей министра после консультаций с врачами.

Также в пресс-службе отметили, что по состоянию на 31 мая состояние Василия Цушко, госпитализированного 26 мая, остается тяжелым. В сообщении также приводится диагноз, поставленный главе МВД Украины: "Ишемическая болезнь сердца: инфаркт миокарда передней локализации, суправентикулярная экстрасистоличная аритмия, сердечная недостаточность I ст., гипертоническая болезнь ІІІ ст. с повышением артериального давления II-III ст., высокая степень сердечно-сосудистого риска; скорректированная гиперхолестериномия".

Напомним, в течение последней недели с именем Василия Цушко были связаны два скандала. В частности, в связи с событиями в помещении Генпрокуратуры 24 мая против министра внутренних дел Василия Цушко было возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий, которое уже расследует служба безопасности Украины (СБУ). Кроме того, министра обвинили в массовом избиении болельщиков правоохранителями на Республиканском стадионе Киева во время финала Кубка Украины по футболу. Так, по словам, первого заместителя секретаря совета нацбезопасности Украины Александра Турчинова, "руководство МВД должно нести ответственность за это".