В Московской области правоохранительными органами пресечена деятельность злоумышленников, изготавливавших взрывные устройства и торговавших взрывчаткой, сообщил 1 июня корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД РФ. В конце прошлой недели в одном из подмосковных поселков в ходе контрольной закупки милиционеры под видом потенциальных покупателей приобрели за 3 тыс. рублей у молодого человека пластиковую бутылку 0,5 литра, заполненную аммоналом, со взрывателем и фитилем. Когда правоохранители "покупали" бомбу, они договорились с продавцом о закупке большой партии взрывчатки. Приобретенный у злоумышленника товар эксперты признали взрывным устройством, и по факту незаконного оборота взрывчатки было возбуждено уголовное дело по 222 статье УК России.

Вечером 31 мая торговец приехал на встречу с оперативниками и на этот раз сбыл за 50 тыс. рублей 32,7 кг аммонала. "Сделка" состоялась на автомобильной трассе "Москва - Урал" в Коломенском районе Подмосковья. Там же правоохранители и задержали преступника с поличным. Задержанным оказался 18-летний студент одного из технических колледжей Подмосковья.

Затем удалось отыскать место, где изготавливались взрывные устройства. Для изготовления взрывчатки преступники облюбовали гараж в подмосковном Воскресенске, принадлежащий матери одного из злоумышленников. Когда оперативники туда приехали, в гараже находились двое учеников строительного колледжа 17 и 18 лет. Во время осмотра гаража милиционеры нашли компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств - селитру, алюминиевую пудру и другие вещества, которые направлены на экспертизу. Также в гараже обнаружили весы и приспособления для смешивания этих компонентов.

В настоящее время двое "тружеников" опасного производства задержаны в порядке ст. 91 УПК России, третий - под подпиской о невыезде.