Средняя стоимость путевки в загородный лагерь в Вологодской области в 2007 году составляет 8400 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте труда и соцразвития области.

В этом году Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования будет производиться оплата полной стоимости путевок в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия. Показанием для получения данной путевки является справка с рекомендациями о необходимости санаторного оздоровления, выданная педиатром по месту жительства. В 2007 году на эти цели планируется направить более 40 млн. рублей и оплатить около 41 тысячи путевок.

Также средства социального страхования участвуют в оплате путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря. Фондом социального страхования производится уплата от 50 до 70% от среднеобластной стоимости путевки бюджетным организациям. В текущем году среднеобластная стоимость путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь составляет 8 400 рублей. Соответственно, Фонд социального страхования может оплатить до 5880 рублей за путевку детям, чьи родители работают в бюджетных организациях. У 20 загородных оздоровительных учреждений стоимость путевки значительно ниже среднеобластной и составляет от 6 000 до 7900 рублей.

Кроме этого, средства социального страхования участвуют в оплате питания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, которые продолжают оставаться наиболее распространенной формой детского отдыха, так как малозатратны для родителей и приближены к месту проживания ребенка. Родительская плата в таких лагерях составляет от 250 до 700 рублей за путевку. Оплачиваемая из средств социального страхования стоимость набора продуктов питания в оздоровительных с дневным пребыванием детей в текущем году составит 52 рубля в день.