1 июня в Москве состоится традиционная благотворительная акция "Сладкая сказка" на базе детских летних кафе, посвященная празднованию Дня защиты детей. Организатором мероприятия является префектура Центрального административного округа Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, в празднике примет участие более 1000 детей из многодетных, неполных, неблагополучных семей ЦАО, а также детей, находящихся под опекой. В рамках благотворительной акции будут задействованы 57 предприятий общественного питания ЦАО, включая площадки детских летних кафе. Лучшие предприятия общественного питания округа разработают специальные меню из блюд, которые пользуются особой популярностью у детей, а также организуют "сладкие столы". Также в рамках праздника - развлекательная программа, игры и конкурсы. Будут организованы выступления артистов цирка и театрализованные представления. В завершении праздника всех детей ждут призы и подарки, отмечают организаторы.

На территории Центрального административного округа разработана и успешно реализуется программа по открытию летних детских кафе, подчеркнули в префектуре. В летний период 2004 г. на территории округа работало всего 21 летнее кафе. Учитывая положительный отклик со стороны москвичей и гостей столицы, работа по открытию таких кафе была продолжена. В этом сезоне на территории ЦАО будет работать 57 детских кафе. По словам префекта ЦАО Серегя Байдакова, детские кафе не могут быть аккредитованы по этой программе, если в них "всего лишь отсутствует спиртное и продается 2 сорта мороженого". Для того, чтобы кафе можно было назвать детским, в нем должно быть специализированное детское меню, а также должна быть разработана программа детского досуга: детские праздники, спектакли, цирковые номера, игры и т.д., подчеркнул префект.