В большом зале спорткомплекса "Электрон" в минувший понедельник завершился третий турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти десантников 6-й роты 104 полка Черниговской воздушно-десантной дивизии, погибших в неравном бою с боевиками Басаева и Хаттаба в 2000 году.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков, турниру не суждено было стать международным, как анонсировалось в печати - украинские спортсмены в Псков не приехали. Тем не менее, 80 дзюдоистов 1987-89 годов рождения в первый день турнира и 40 борцов 1984-86 годов во второй соревновательный день вели бескомпромиссную борьбу за победу. Кроме представителей нашей области это были и гости из Санкт-Петербурга, Луги, Гатчины, Соснового Бора, Киришей, Тосно и Великого Новгорода.

Среди более юных дзюдоистов первые места заняли псковичи Дмитрий Ефимов (весовая категория до 42 килограммов) и Кирилл Романов (до 50 кг), а также великолучанин Вячеслав Лопатин (до 66 кг). Воспитанники заслуженного тренера России, главного судьи турнира Валентина Кулешова завоевали серебро (Константин Симин, категория до 81 кг) и бронзу (Дмитрий Гоголев, до 90 кг). Все псковичи-чемпионы представляли клуб "Бригантина".

Среди спортсменов старшей возрастной группы успех сопутствовал хозяевам турнира чаще. Победителями мемориала стали Сергей Фомин (категория до 66 килограммов), Павел Михайлов (до 73 кг) и Алексей Ершов (до 81 кг). К ним присоединились великолучане Сергей Белоусов (до 60 кг) и Павел Иванов (до 90 кг). А более чем оригинальным чемпионом псковского турнира стал Александр Серов. Он оказался единственным спортсменом, заявленным по старшей группе в весовой категории до 100 килограммов. Поэтому, дзюдоист лишь вышел на борцовский ковер-татами, и сразу же был объявлен победителем. Валентин Кулешов сообщил по окончанию турнира, что никаких претензий в его организации и судействе гости не высказали. Но, опытный тренер считает, чтобы эти соревнования, включенные во всероссийский календарь турниров дзюдоистов, стали более престижным, чтобы в Псков приезжали сильнейшие спортсмены из таких регионов, как Урал, Сибирь, Юг и Москвы, надо подойти к его проведению с большим размахом, организовав рекламу турнира в масштабе всей страны. Впрочем, Валентин Кулешов высказал искреннюю благодарность всем, кто помог организовать и провести нынешний мемориал.