28 - 30 мая Липецкую область посетила делегация Посольства Королевства Дания в РФ во главе с министром-советником Поулем Якобом Эрикструпом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области.

Цель визита - знакомство с агропромышленным комплексом региона, передовыми технологиями, применяемыми в растениеводстве и животноводстве. Гостей интересовало расширение связей между датскими товаропроизводителями и липецкими аграриями. Программа пребывания датчан включала посещение ведущих сельхозпредприятий региона - ЗАО СХП "Мокрое" и ОАО "Липецкмолоко", ОАО АПО "Аврора".

Датчане побывали также в Лев-Толстовском районе, где познакомились с организацией производства в ОАО "Липецкмясопром", ставшем основой региональной особой экономической зоны "Астапово". Здесь, на крупнейших в регионе свинокомплексах, установлено оборудование, произведенное в Дании. Члены делегации выразили заинтересованность в дальнейшем изучении инвестиционного потенциала Липецкой области и с этой целью намерены принять участие в работе VIII Международной инвестиционной конференции "Липецкая область: развитие через инвестиции" осенью 2007 года.