На въезде в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области со стороны Кемерова установлен и освящен поклонный крест. Как 1 июня сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, высота деревянного резного креста на металлической основе около трех метров.

Инициатором установки креста стал настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Илия Власов. Изготовили его на местном предприятии - "Сибирской Строительной Компании". Перед установкой креста священнослужители, прихожане храмов и общественность Ленинска-Кузнецкого совершили шестикилометровый крестный ход из поселка Лесной городок, где находится храм Воскресения Христова, до места установки.

Крест на кемеровской трассе в Ленинске-Кузнецком стал последним - четвертым по счету: первые три креста были установлены на въездах в город со стороны Полысаева, Новосибирска и поселка Байкаим. Таким образом, Ленинск-Кузнецкий - единственный город в Кузбассе, который окружен поклонными крестами с четырех сторон.

По словам работников ГИБДД, на трассах, где установлены поклонные кресты, количество ДТП сократилось в несколько раз.