Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, в Кемерове во всех районах города стартует работа трудовых отрядов старшеклассников "Трудовое лето-2007" и откроются детские спортивные площадки на стадионах "Химик", "Шахтер", "Факел", "Юность", "Открытчик" и детской спортивной школы №2. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города, в этот день пройдет ряд мероприятий, в которых примут участие более 10 тыс. жителей и гостей города.

В парке "Антошка", в центре Кемерова, порядка 500 человек посмотрят праздничный концерт учащихся детской школы искусств №15. В парке Победы имени Жукова пройдет творческая программа детских коллективов Домов культуры для юных кемеровчан "Детство - это маленькая жизнь", позже здесь пройдет культурно-развлекательная программа для юных кемеровчан "Наше счастливое детство". В Парке чудес состоится городская акция по вручению сувениров детям "Дед Мороз приходит летом".

На бульваре Строителей - конкурсно-игровая программа для детей Центрального района "Веселая пора - детство". Городская станция юных туристов проведет "Ориент-шоу" для детей и подростков, увлекающихся туризмом. Здесь же пройдет конкурс рисунков на асфальте "Мы рисуем детство" для детей Ленинского района.

Праздничные мероприятия пройдут и в учреждениях общего и дополнительного образования: праздник "Планета детства" для школьников города на базе детско-юношеского центра, городские соревнования по спортивной гимнастике на базе СДЮШОР №1, автопробег юных инспекторов дорожного движения, День открытых дверей в городской станции юных натуралистов для школьников города "Путешествие в страну юннатов".

В этот же день пройдут спортивные праздники: закрытие XII спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов, летняя спартакиада "Стартуют дошкольники" (в легкоатлетическом манеже). На стадионах города будет спортивно-развлекательная программа "Спортивное лето" для детей и подростков, семейные спортивные эстафеты, конкурсы "Мир, спорт, семья, дети" на территории школ Рудничного района.

Праздник для детей Кировского района "Мир детства твоего" пройдет в районом Доме культуры, для детей из Кедровки - "Должны смеяться дети" на базе ДК "Содружество", праздник для детей Ягуновского "Здравствуй, лето красное!" пройдет в ДК "Досуг", праздник для детей Центрального района "Лето - маленькая страна" - в ДК Строителей, "Прекрасная страна детства" - в ДК "Пионер".

В учреждениях социальной защиты населения запланирован праздник для детей с ограниченными возможностями "Детские годы чудесные" (Центр "Фламинго"), "Счастливое детство" в социально-игровых комнатах общежитий города. Концертно-развлекательная программа для детей пройдет в санатории "Журавлик", праздник для выпускников детских садов Рудничного района, выставки-конкурсы рисунков "Пусть сбудутся детские мечты" в детских лечебных учреждениях.