27 января заместитель министра по молодежной политике, физкультуре и спорту Алексей Еремеев рассказал об итогах поездки в Вилюйский улус, которая была организована по поручению вице-президента РС(Я) Александра Акимова. Цель поездки - изучение социально-психологической ситуации в улусе, выявление тех причин, которые привели к трагедии, выработка предложений по профилактической работе. Напомним, что в этом улусе в ночь на 15 января произошло зверское убийство целой семьи: 32-летних родителей и их троих детей.

В течение недели комиссия, в которую вошли заместитель министра по делам молодежи, физкультуре и спорту Алексей Еремеев, руководитель информационно-аналитического сектора Иван Копырин, начальник диагностико-коррекционной работы Центра социально-психологической поддержки молодежи РС(Я) Елена Семенова, кроме Вилюйска, посетила и наиболее отдаленные населенные пункты. Среди них Первый и Второй Кюлят, Тылгыны, Югюлят. Были организованы встречи с населением, руководителями предприятий и организаций, молодежью, изучена ситуация, реакция общества на произошедшую трагедию.

Проанализировав ситуацию, члены комиссии пришли к выводу, что причиной трагедии могут являться: переходный период, когда общество в кратчайшие сроки вынуждено перестраивать весь жизненный уклад, систему, иерархию ценностей; неспособность общества защитить население от потока негативной информации, культа насилия и жестокости, демонстрируемых со страниц, экранов СМИ, видеопродукции, компьютерных технологий и т.п.; наряду с этим названы субъективные причины, такие как, алкоголизация, воспитание в семье в духе вседозволенности. Как отметила комиссия, трое из подозреваемых в убийстве - молодые люди 1981 года рождения, один из них учащийся 9 класса. Их нельзя отнести к детям из неблагополучных семей.

Работа в улусе продолжится. Комиссия предлагает сделать упор на необходимость создания республиканских социально-психологических комплексных центров для оказания помощи молодежи, усиление государственной поддержки в области молодежной политики.