1 июня в 12 часов (5:00 мск) владивостокские мотоциклисты начали акцию "Береги голову смолоду", которая проходит при поддержке краевого ГИБДД. Акция стартует на видовой площадке у Молодежного центра Дальневосточного государственного технического университета (район фуникулера, окрестности памятника "Кириллу и Мефодию"). Организаторами акции выступает Общественно-молодежное движение "Русские самураи". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июня в оргкомитете акции, в этот день каждый приехавший на сопку водитель мопеда получит от старшего поколения в подарок мотоциклетный шлем.

Как отметили организаторы акции, суть акции в том, чтобы попытаться защитить от травм головы скутеристов города и края. "Акция приурочена к Международному Дню защиты детей. Что само по себе символично, потому что на так называемых "скутерах" по приморским дорогам ездят в основном подростки. Редкостный скутерист имеет при себе шлем, что, без сомнения, противоречит всяческой безопасности дорожного движения", - отмечают организаторы.

Мотосообщество "Русские самураи" намерены сделать свою акцию постоянной. У "самураев" уже накопилось достаточное количество "шлемов", которыми они готовы поделиться с мопедистами. Таким образом, акция отчасти носит благотворительный характер.