Вечером 31 мая в Новосибирск с официальным визитом прибыл первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в аэропорту федерального чиновника встречали губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Алексей Чертенков.

Сергею Иванову встречающие представили генплан развития аэропорта Толмачево, а Чертенков обратился к нему с просьбой увеличить финансирование для строительства второй взлетно-посадочной полосы, на которую сейчас выделяется 330 млн рублей. Гендиректор аэропорта попросил выделить 500 млн в 2007 году и 800 млн в 2008 году, отметив, что только в этом случае полоса может быть достроена. "А к 2009 году аэропорту необходима вторая взлетно-посадочная полоса, так как первая полоса уже выработает к тому времени свой ресурс", - отметил Чертенков.

1 июня Сергей Иванов примет участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию Сибирского отделения РАН, которые состоятся в Новосибирске. В том числе проведет совещание по вопросу реализации государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".