Церемония открытия для специалистов выставки "Транспорт России - 2007" состоялась 31 мая в Сочи в здании нового аэровокзального комплекса аэропорта. На выставке, расположенной на площади около 3 тыс. кв. метром представлены экспозиции 118 участников, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мероприятия.

В первый день работы выставки для специалистов прошел ряд презентаций проектов развития транспорта и транспортной инфраструктуры в республике Саха (Якутия), Астраханской и Новороссийской областях, а также презентации узловых аэропортов-хабов: Домодедово, Шереметьево, Внуково, Кольцово и Пулково.

Торжественное открытие Международного транспортного форума и выставки состоится 1 июня, в тот же день пройдет пленарное заседание, встречи министра транспорта РФ Игоря Левитина с представителями стран-участниц форума и подписание российских и международных соглашений.

Кубань представит на этой выставке 8 масштабных транспортных проектов, которые, как рассчитывают краевые власти, будут включены в федеральную программу "Модернизация транспортной системы России на 2010-2015 годы". Как сообщили в администрации региона среди этих проектов строительство железной дороги в обход Краснодара, второго железнодорожного и автомобильного захода в порт Новороссийск, нового морского порта "Тамань" на мысе Железный Рог.