28 января в Хабаровске началось консультативное совещание руководителей муниципальных образований Дальневосточного федерального округа "О состоянии и перспективах законодательного обеспечения муниципальных образований, развития местного самоуправления в свете послания Президента Российской Федерации на 2002 год". Совещание ведет полномочный представитель Президента РФ в ДФО Константин Пуликовский. Кроме того, в нем принимает участие заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак.

Открывая заседание, Константин Пуликовский подчеркнул, что основной задачей представителей всех ветвей власти является модернизация местной власти исходя из интересов граждан, а не чиновников. Дмитрий Козак заявил, что государству необходимо децентрализовать полномочия на тот уровень, который ближе к гражданам, чтобы лучше понять их нужды, а главная задача реформ - определить уровень ответственности и эффективности.

На заседании также выступили заместитель министра экономического развития РФ Виталий Шипов и мэр г. Якутска Илья Михальчук.

Во второй половине дня запланирован круглый стол с участием представителей Дальневосточной академии государственной службы. А заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Ким-Кимэн<>/b примет участие в совещании руководителей законодательной власти у полномочного представителя Президента РФ в ДФО Константина Пуликовского.