31 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла постановление о создании рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения, сообщает ИА REGNUM.

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, нынешнее разделение документа на две части - принципиально. Если раньше документ включал не только функции рабочей группы, но и ее состав, то теперь принято решение состав рабочей группы определить не раньше августа. "Все партии смогут ознакомиться с документом и обсуждать кандидатуры тех, кого они будут продвигать со своей стороны в состав рабочей группы с учетом тех функций, которые будут возложены", - отметил Владимир Чуров.

В ходе заседания член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Владимир Соловьев выступил за то, чтобы рабочая группа вела мониторинг СМИ. "Все бы увидели, какой крен идет в строну партии власти", - аргументировал он свою позицию.

По словам Чурова, ЦИК впервые возложил "на эту рабочую группу часть функций ЦИК, связанных с мониторингом средств массовой информации по обеспечению равного доступа всех участников выборного соревнования. По закону все партии, участвующие в избирательной кампании, должны иметь равный доступ к СМИ", - заявил глава ЦИК Владимир Чуров.

На заседании ЦИК также принято постановление о нормативах технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов, референдумов в РФ. В соответствии с документом, у инвалидов появится возможность проголосовать не дома - впервые на предстоящих выборах в Государственную думу РФ 2 декабря будут оборудованы специальные кабинки для голосования для инвалидов, в том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

По словам члена ЦИК Людмилы Демьянченко, именно в российском законодательстве есть уникальная норма, которая позволяет избирательным комиссиям организовать голосование вне помещения, но многие хотят быть в этот день среди друзей, прийти на избирательный участок. Но новые условия для активных инвалидов удастся обеспечить не на всех избирательных участках.

По словам Чурова, в Москве состоялась встреча с руководителями организаций инвалидов, с ними посоветовались, где удобнее инвалиду проголосовать на дому, в лечебном учреждении, а где он может проголосовать на избирательном участке. "Выборы - это часть его общественной жизни, я настаиваю на том, чтобы как можно больше было создано участков для голосования, оборудованных для инвалидов", - заявил он.

Отвечая на вопрос, возможна ли организация подвоза инвалидов к избирательным участкам, Чуров ответил, что согласно законодательству, подвоз может легально осуществляться. "Наше требование одно: чтобы во всех случаях было обеспечено право наблюдателя зайти в этот автобус, доехать вместе с подвозимыми избирателями и убедиться, что в отсутствуют любые признаки агитации. Я рекомендую при осуществлении подвоза присутствие не менее двух наблюдателей от партий", - заявил глава ЦИК.

На будущих выборах учтены и интересы слабовидящих людей. По словам Чурова, изучен опыт Армении и рассматривается вопрос о том, что, "скорее всего уже точно будет напечатанная азбукой Брайля инструкция по голосованию". Кроме того, по словам главы ЦИК, законодательство позволяет слабо видящим людям пользоваться услугами помощника при заполнении бюллетеня.