Мэры Нижнего Новгорода и Минска 30 мая в столице Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства Республики Беларусь в РФ.

По данным пресс-службы, председатель Мингорисполкома Михаил Павлов на встрече с официальной делегацией Нижнего Новгорода отметил, что подобные соглашения способствуют расширению экономических контактов между городами. По его словам, за 2006 год товарооборот Белоруссии с Нижегородской областью возрос в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом и превысил 400 млн долларов.

В свою очередь, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подчеркнул, что у прибывшей в Минск делегации есть конкретные предложения по развитию экономического сотрудничества. Год назад в Нижний Новгород начались поставки минских автобусов, и их объемы планируется увеличивать. Кроме того, за счет белорусской техники планируется на 100% обновить городской автопарк.

"Следует также отметить, что практически вся коммунальная техника, которая работает на улицах города, поставлена из Беларуси", - сообщил Булавинов.

В продолжение темы Павлов добавил, что коммунальное хозяйство Минска на сегодняшний день обеспечено автобусами белорусского производства на 90%, а к концу нынешнего года этот показатель вырастет до 100%.

Российских гостей также заинтересовал опыт строительства жилья в Минске. Кроме того, по словам Булавинова, Минск очень привлекателен для инвесторов из России. Он предложил белорусской стороне все интересные проекты обсудить на уровне специалистов в сентябре на экономическом форуме, который пройдет в Нижнем Новгороде.