В Гудермесе (Чечня) торжественно открыли Центр социальной помощи семье и детям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 мая, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"На данное мероприятие приехали члены правительства, депутаты парламента, представители Министерства труда и социального развития и руководители детских учреждений республики. Само открытие не случайно состоялось именно сегодня, его долго готовили и приурочили именно к Международному дню защиты детей - 1 июня", - рассказали в пресс-службе.

Новый реабилитационный центр расположился в бывшем здании детского сада, где сделали капитальный ремонт. В нем есть спортзал, бассейн, игровые комнаты. Данный центр рассчитан на 50 детей, однако после строительства на его территории нового спального корпуса он сможет принять порядка 120 детей, отметили в Министерстве труда и социального развития Чечни.

"По линии Министерства труда и социального развития Чечни в целях улучшения положения детей были созданы и функционируют на сегодняшний день пять детских соцучреждений, в которых со дня их создания прошли реабилитацию 3 755 детей", - отметил на открытии центра министр труда и социального развития Чечни Ахмед Дикаев.

В свою очередь, глава республики Рамзан Кадыров отметил, что цель деятельности таких центров - это оказание комплексной социальной помощи семьям, т.е. содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. "С целью реализации этих приоритетных направлений Министерством труда и соцразвития Чечни была разработана программа "Дети Чечни", рассчитанная на 2007 - 2010 годы", - отметил в этой связи Рамзан Кадыров.

Как пояснили в пресс-службе, недавно Минсоцтруда республики был создан банк данных социально обездоленных детей. Исходя из этих данных в Чечне на сегодняшний день насчитывается детей-сирот - 1 381, детей-полусирот - 19 531, детей из многодетных семей - 303 980. Ни одна из социальных гарантий в отношении этих детей не действует, кроме выплаты государственных пособий.

Напомним, детские приюты были реорганизованы в реабилитационные центры социальной помощи семье и детям в ноябре 2006 года по инициативе Рамзана Кадырова.