В этом году в Мордовии будет создано более 40 студенческих отрядов. Их готовы принять "Саранскстройзаказчик", "Комбинат строительных изделий", "Домостроительный комбинат", "Саранскдорстрой", "Мордовпромстрой", "Мордовцемент", "Мордовспецстрой" и другие организации. Студенты будут выполнять общестроительные, штукатурные, дорожностроительные работы, сборку оконных рам, дверей.

Мордовских студентов ждут и за пределами республики. В Вологде в этом году будет работать отряд, полностью сформированный из студентов Мордовии. 100 человек едут туда строить дороги. Первые 15 отправятся в Вологду уже 5 июня. Остальные присоединятся к ним в начале июля, сдав сессию.

А в Белгороде в этом году формируется международный студенческий стройотряд "Белогорье". Кроме российских студентов проводить реконструкцию Белгородского государственного технического университета приедут молодые люди из Украины, Казахстана и даже Франции. От Мордовии в "Белогорье", которое начнет работать 2 июля, попадет лишь один человек. Это Илья Швечков - студент второго курса архитектурно-строительного факультета университета. За полтора месяца работы в Белгороде ребятам обещают заплатить порядка 15 тысяч рублей.

Еще два человека из Республики Мордовия отправятся в Архангельскую область, они будут трудиться в составе всероссийского отряда "Соловки-2007". А в Саранске в начале июля начнет работать сводный студенческий строительный отряд ПФО "Мордовия-2007". Студенты будут строить дороги вместе со специалистами ОАО "Саранскдорстрой", сообщает газета "Известия Мордовии".