Объединенная оппозиция в лице фракций БЮТ и "Наша Украина" будет настаивать, чтобы сегодня, 31 мая, до конца дня все законопроекты, предусмотренные совместным заявлением президента, премьера и главы украинского парламента от 27 мая были проголосованы. Об этом во время брифинга заявил лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Кириленко, сегодня в Верховной раде должны быть проголосованы согласованный закон о выборах народных депутатов, изменения в регламент парламента, а также обеспечено положительное голосование относительно закона об изменениях статуса народного депутата Украины в части обеспечения императивного мандата. "Без голосования за эти законопроекты нельзя решить политический кризис", - подчеркнул лидер "Нашей Украины". Кириленко также выразил мнение, что при наличии доброй воли после обеда можно будет проголосовать все законопроекты и, в частности, бюджет в целом.

Отметим, что Верховная рада Украины на утреннем пленарном заседании сегодня, 31 мая, приняла за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год". Вместе с тем, глава Верховной рады Александр Мороз не стал ставить данный законопроект на голосование во втором чтении и в целом, отметив, что со стороны ряда депутатов к нему ещё есть замечания. По словам Мороза, если к завтрашнему дню профильный комитет успеет учесть эти замечания, Верховная рада "без проблем" проголосует законопроект во втором чтении.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко своим указом продлил на сегодняшний день, 31 мая, полномочия Верховной рады Украины, приостановив действие статьи 2 своего указа от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий украинского парламента. Вечернее пленарное заседание должно начаться в 17-00 (мск.)