С 31 мая 2007 года Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) обязан установить плату за общежитие в размере 30 рублей в месяц. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое судебное решение озвучил сегодня, 31 мая, депутат Государственной думы РФ Сергей Попов на пресс-конференции в петербургском региональном отделении партии "Яблоко". В ходе пресс-конференции обсуждался вопрос о необоснованно завышенной плате, которую вносят студенты очного бюджетного отделения СПбГУ за проживание в общежитиях. Сергей Попов сказал, что к нему обратились пять студентов с жалобами на завышенную плату. Депутат отправил запрос о нарушении закона ректору СПбГУ, на который получил ответ: "С законом у нас все в порядке".

Напомним, что размер платы за проживание в общежитии, согласно законодательству, не может превышать5 % от размера стипендии. Исходя из размера установленной в университете стипендии в 600 рублей, плата за общежитие не может превышать 30 рублей. Однако согласно приказу ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой, оплата составляла 80, 240, 270 или 300 рублей в зависимости от занимаемого жилого помещения.

От имени прокурора Василеостровского района было направлено два протеста, после чего дело было передано в суд. Суд признал приказ ректора СПбГУ незаконным и обязал университет с 31 мая 2007 года установить плату за общежитие в 30 рублей. В случае невыполнения судебного решения, нарушение может повлечь за собой уголовную ответственность. Контроль за исполнением судебного решения будет осуществлять прокуратура Санкт-Петербурга.

"На сегодня жалобы о незаконных поборах поступили только от студентов СПбГУ. Но закон должен исполняться и в других государственных вузах, мы за этим проследим", - отметил Сергей Попов.