В летние каникулы в Новочебоксарске будут действовать 17 пришкольных оздоровительных лагерей. Они откроются на на базе всех общеобразовательных школ, кроме № 15, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. Все они уже прошли проверку комиссии на готовность прниять детей. В лагерях с дневным пребыванием отдохнут около 1400 учащихся 1-4 классов. Всего же организованными формами труда и отдыха планируется охватить более 6 тысяч новочебоксарских школьников, что составляет 55,4% от общей численности учащихся 1 -10 классов.

Сложившиеся новые формы деятельности лагерей показывают, что наиболее перспективными являются лагеря по интересам, по профилю. Поэтому во всех школах будут функционировать профильные лагеря для ребят 5-9 классов.

Для ребят старше 14 лет будут создаваться подростковые трудовые бригады, где ребята смогут не только с интересом провести время, но и заработать какие-то деньги на свои нужды. А также внести свой вклад в благоустройство школьной территории, своего класса. Кто-то будет работать помощником воспитателя в пришкольных оздоровительных лагерях, пробовать свои силы в воспитании и организации досуга первоклассников. Планируется создать рабочие места совместно с центром занятости населения для 350 ребят.