I российский благотворительный фестиваль спектаклей для детей "Вперед за Синей Птицей!" пройдет 1 - 5 июня в Нижнем Новгороде, сообщила ИА REGNUM сотрудник Дома актера Мария Сорокина.

По ее словам, впервые в Нижнем Новгороде делается попытка объединить в один проект детские и взрослые театры с репертуаром для детей.

Юные зрители увидят 15 спектаклей нижегородских театров, а также Казанского ТЮЗа, Волгоградского театра для детей и Московского театра клоунады под руководством Терезы Дуровой.

В рамках фестиваля также пройдут театрализованные представления на открытых площадках города, благотворительные спектакли для воспитанников детских домов и интернатов, уличное театрализованное шествие.

В жюри фестиваля - Тереза Дурова (Москва), главный редактора детского театрального журнала "Мир детского театра", театральный критик Валерий Бегунов (Москва), драматурги Виктор Ольшанский и Кира Малинина (Москва), театральный обозреватель радио "Свобода" Патриссио Кортез - (Чили) и театральный психолог Юлия Витковская (Москва).

Кроме профессионального жюри спектакли будет оценивать специальное детское жюри.

Главный приз фестиваля - постановочные средства на новый спектакль для детей.