По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, в 2007 году в международной акции "Брось курить и выиграй!" приняло участие 700 человек из 40 территорий региона, сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства. Победителями акции стали пять человек, им вручены почетные грамоты и подарки.

Кампания проходила со 2 по 30 мая 2007 uода. Принять участие в акции мог каждый, кто курит ежедневно не менее одного года, вне зависимости от пола и возраста. Участник должен был бросить курить и по окончании акции пройти тест на некурение. Кроме того, отказ от курения участника должен подтвердить свидетель.

По опыту других стран, более 15% курящих людей, принявших участие в кампании не возвращаются к этому пристрастию.

Международная акция "Брось курить и выиграй!" проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения с 1994 года каждый четный год. Челябинская область проводит эту акцию ежегодно.

По данным Российского онкологического научного центра РАМН, курение является одной из самых распространенных вредных привычек населения России - курит 75% взрослого населения - и одной из основных причин преждевременной смерти россиян от различных неинфекционных заболеваний. Риск получить онкологическое заболевание (рак легких, ротовой полости, глотки, пищевода и др.) повышается в 16 раз, хронического заболевания легких - в 12 раз, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт) и риск поражения основных кровеносных сосудов (гангрена) увеличиваются в десять и восемь раз соответственно.