Президент Литвы Валдас Адамкус отправляется сегодня, 31 мая, в Португалию с трехдневным государственным визитом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы, Валдас Адамкус проведет переговоры с президентом Португалии Анибалом Каваку Силвой, премьер-министром Жозе Сократишем, председателем парламента Жайме Гамой. Глава Литвы выступит с речью в институте социально-политических наук Лиссабонского технического университета, примет участие в бизнес-форумах в Лиссабоне и Порто.

Это первый визит Президента Литвы на высшем уровне в Португалию. Как отметили в пресс-службе президента, эта страна продемонстрировала Литве исключительное внимание, пригласив ее президента посетить Лиссабон перед самым началом председательствования Португалии в Европейском Союзе.

"Надеюсь, что новые знакомства и приятельские связи, которые появятся в ходе предстоящего визита, помогут людям Литвы и Португалии открыть для себя страны друг друга, найти новые ниши для бизнеса, помогут студенчеству вести поиски нового научного познания, а нашим должностным лицами и дипломатам работать для создания сильной, единой и открытой Европы", - сказал перед отъездом Валдас Адамкус.

Во время визита литовской делегации будут продемонстрированы политические, экономические, внешнеполитические интересы Литвы. В ходе визита состоится обмен опытом между Литвой и Португалией как пограничными государствами ЕС, будут обсуждены вопросы солидарности и укрепления политики соседства в Европейском союзе.

Планируется подписать протокол о намерениях в области сотрудничества между Клайпедой и Порто, завязать сотрудничество Института международных отношений Вильнюсского университета и Лиссабонского технического университета. Президента Литвы будут сопровождать министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас, министр внутренних дел Раймондас Шукис, председатель комитета иностранных дел Сейма Юстинас Каросас, председатель группы по межпарламентским связям с Португалией Сейма Арминас Лидяка, должностные лица Министерства связей и коммуникаций и Министерства хозяйства, деятели искусства и представители академического сообщества.