Сегодня, 31 мая, в правительстве Вологодской области состоялось подписание трехстороннего соглашения о строительстве детской деревни - SOS с российским комитетом "Детские деревни - SOS" и детским фондом "Виктория", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Финансироваться данный проект будет за счет средств международной организации "Детские деревни - SOS". Задача областного правительства - выбрать участок под застройку будущей деревни, составить проект, подвести инженерные сети и принять участие в отборе детей и персонала. Планируется, что детская деревня будет расположена в южной части под Вологдой, будет состоять она из 14 домиков. В каждой "семье" будет проживать по 5-7 детей, причем, согласно проекту, воспитанием детей будет заниматься только мама. В данных семьях "должность" отца не предусмотрена. Как было отмечено в ходе подписания соглашения, такие детские деревни альтернатива не уже существующим домам семейного типа, а детским домам, только более высокого уровня. "Этот проект реализуется на более высоком технологическом уровне. У нас есть дома семейного типа, и в Вологде есть такие дома. Есть семьи приемные, где живут несколько человек, они живут разрозненно в городе и в малоприспособленных для такой большой семьи условиях. Здесь же мы используем передовой опыт, попытаемся реализовать именно дома семейного типа. Когда большой семье предоставляется отдельный дом с приусадебным участком, где дети смогут жить вместе в достаточно высокой комфортной среде", - отметил губернатор области Вячеслав Позгалев.

Добавим, что закладка фундамента начнется в сентябре этого года, закончить детскую деревню - SOS планируется в 2009 году.