Российские бизнесмены Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун дали 31 мая в Москве пресс-конференцию. Всего на неё были аккредитованы более 130 российских и иностранных журналистов, в том числе представители 26 телеканалов. В прямом эфире пресс-конференцию транслировал информационный канал "Вести".

В начале пресс-конференции Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства. Кроме того, по словам Ковтуна, имея на руках британский паспорт, Литвиненко неоднократно бывал в Панкисском ущелье Грузии. В Турции он по поручению одного из лидеров боевиков Ахмеда Закаева встречался с представителями незаконных вооруженных формирований.

"Первое, мы не просто не виновны и мы не просто свидетели. Я думаю, что меня поддержит Дмитрий Ковтун, члены моей семьи, - мы считаем себя потерпевшими. Мы считаем, что мы были подвергнуты психологическому и иному нападению на территории Британии," - заявил Луговой.

"Дело Литвиненко - уголовное дело, а не вопрос разведки... Мы ожидаем официального и конструктивного ответа (на запрос об экстрадиции Лугового)", - заявил в ответ представитель посольства Великобритании, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, в России Луговой пока проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой в декабре прошлого года по факту покушения на Литвиненко и Ковтуна. Британская прокуратура обвиняет его в совершении убийства и требует выдачи.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в одной из лондонских клиник от отравления высокорадиоактивным веществом полонием-210, который каким-то образом попал в его организм. В отравлении заподозрили российских бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, с которыми Литвиненко встречался незадолго до своей смерти.