Две партии, прошедшие в парламент Армении нового созыва, превысили допустимые расходы на свою предвыборную кампанию - это Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения". Об этом 31 мая в ходе пресс-конференции в Ереване сообщила директор Центра регионального развития Transparency International - Armenia Амалия Костанян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Данная общественная организация с ноября 2006 года осуществляла мониторинг по финансированию и использованию административного ресурса партиями в ходе предвыборной агитации на парламентских выборах 12 мая 2007 года. Отметим, что допустимая сумма на предвыборные расходы, установленная Избирательным кодексом Армении, составляет 60 млн. драмов. (порядка $180 тыс.) По результатам мониторинга, проведенного в столице Армении Ереване, втором по величине городе Гюмри и Ванадзоре, оказалось, что Республиканской партией было потрачено более 79,1 млн. драмов (порядка $226 тыс.), а партией "Процветающая Армения" - более 129, 6 млн. драмов" (около $370 тыс.). Прошедшие в парламент партии - Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" израсходовала 50,7 млн. драмов (около $180 тыс.), "Оринац Еркир" - 33,1 млн. ( около $94 тыс.) и "Наследие" - 24 млн. (около $68 тыс.).

Что касается остальных партий, не прошедших в парламент, их финансовые расходы не были преувеличены, а наоборот, доведены до минимума. Амалия Костанян отметила, что при проведении мониторинга не учитывались расходы, связанные с транспортом и оплатой работников во временных предвыборных штабах. По ее словам, почти все партии заявили, что вышеуказанные люди работали на добровольной основе. Напомним, что в парламентских выборах в Армении 12 мая приняли участие 22 партии и один блок, лишь пять партий смогли преодолеть 5%-ный барьер.