В Ставропольском крае отмечен подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, рост этих заболеваний зарегистрирован на 28 административных территориях. Наиболее высокие показатели отмечены в Труновском районе, городах Ессентуки, Пятигорске и Ставрополе. Среди населения Ставрополя зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, связанная с употреблением в пищу пирожных с кремом, изготовленных производителем с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических требований.

Жаркая погода способствует размножению возбудителей кишечных инфекций в пищевых продуктах в случаях нарушений требований их приготовления и условий хранения. Наиболее опасными в плане инфицирования являются молоко и молочные продукты, яйца, готовые мясные продукты и кондитерские кремовые изделия.

Как показывает опрос заболевших, заражение острыми кишечными инфекциями в большей степени связано с недостаточной санитарной культурой населения, употреблением в пищу мясных, молочных продуктов и яиц, приобретенных на рынках у частных лиц, где нарушались температурные условия и сроки реализации скоропортящихся продуктов.

В настоящее время основной комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в крае направлен на обеспечение безопасности детей в летних оздоровительных учреждениях, не допущение вспышек заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения.

Санитарные врачи Ставрополья напоминают населению о соблюдении мер профилактики острых кишечных инфекций: соблюдать правила личной гигиены, не пьть воду из не известных источников; тщательно мыть овощи, фрукты, не приобретать скоропортящиеся продукты у частных лиц, на рынках, в стихийных местах торговли; уточнять срок их реализации и температурные условия хранения и другие.

При появлении первых признаков заболевания острыми кишечными инфекциями необходимо обращаться за медицинской помощью к квалифицированным специалистам.