За период отопительного сезона с 15 сентября 2006 года по 15 мая 2007 года производство электроэнергии в целом по компании ТГК-12 (ОАО "Кузбассэнерго" и Барнаульский филиал) составило более 16,1 млрд кВтч, что на 7,7% ниже показателей за тот же период прошлого отопительного сезона. Отпуск теплоэнергии составил почти 12,7 млн Гкал - на 12,6% меньше прошлогодних данных. Как 31 мая передает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры озвучил генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" и ОАО "Кузбассэнергосбыт" Сергей Михайлов на пресс-конференции в Кемерове.

Говоря об итогах прохождения минувшей зимы и отопительного сезона, гендиректор генерирующей компании отметил, что в этом году была очень теплая зима - в среднем температура была на шесть градусов выше, чем в период 2005-2006 годов, что обусловило работу энергетиков. "Чисто технологически работать было легче, проще, когда тепловой режим более мягкий, то и нагрузки, и аварий меньше, - сказал он. - Оборотная сторона - соответственно, и валовой выручки, и прибыли, и рентабельности меньше. Из этих двух частей состоял отопительный сезон".

Кроме того, с 1 января этого года кузбасские энергетики работали вместе с алтайскими - тремя станциями Барнаула и тепловыми сетями - в полном составе ТГК-12. "Пришлось по ходу осваивать управление тепловой генерации Алтайского края: помимо того, что технологически должны были поддерживать заданные режимы, параллельно осваивали структуру управления персоналом", - пояснил Михайлов.

В целом, по его словам, всегда сложный для энергетиков отрезок был пройден без серьезных сбоев и технологических нарушений, а персоналом компании обеспечена устойчивая работа энергетического оборудования и надежное снабжение потребителей тепло- и электроэнергией. Количество технологических нарушений снизилось с 47 (в предыдущий осенне-зимний сезон) до 41.