Участковый уполномоченный Советского РОВД Томска Максим Варламов задержал молодых людей, один из которых за несколько часов до этого обокрал офис. Как 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей управления внутренних дел по Томской области, проезжая по улице Розы Люксембург на личном автомобиле, участковый заметил двух парней с огромной сумкой. Милиционер остановился и поинтересовался, что и куда несут, парни дерзко ответили, что не его ума дело. Тогда участковый представился, молодые люди не ожидали, такого оборота событий и бросились бежать.

Участковый последовал за ними. Молодые люди скрылись в одном из подъездов, и через несколько минут появились на улице, вооруженные битой и пистолетом. Участковый о случившемся сообщил в дежурную часть Ленинского РОВД. Через несколько минут на место происшествия прибыли сотрудники вневедомственной охраны и задержали правонарушителей.

Выяснилось, что у парней, действительно, были "рыльца в пуху": пару часов назад один из них совершил кражу из офиса по проспекту Ленина. В офис он проник через окно и вынес три монитора, системный блок, радиотелефон и другую технику на сумму около 40 тысяч рублей. Похищенное он сложил в сумки и с напарником понес их домой. Обворовавший офис проживал недалеко, поэтому они даже не стали тратить деньги на такси, надеялись, что без происшествий донесут ношу до места назначения. Но им по дороге попался милиционер, и нарушил их планы.

Похищенное милиционеры изъяли. По данному факту дознаватели Ленинского РОВД возбудили уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ - "кража".